Портал для автолюбителей

Формирование умения планировать свою деятельность. Информатизация начального образования

Умение планировать и организовывать свою деятельность является важным для каждого человека. Для ребенка дошкольного возраста данное умение – одно из важнейших условий последующего успешного обучения в школе. Кроме того, согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, среди других целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования обозначены владение ребенком основными культурными способами деятельности, способность выбирать род занятий, участников по совместной деятельности, следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, а также способность к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения.

Сформировать умение планировать свою деятельность можно с помощью специально организованной образовательной деятельности, а также в ходе режимных моментов. В настоящее время это становится задачей не только педагогов дошкольной образовательной организации, но и родителей (законных представителей).

Так, при выполнении какого-либо задания (деятельности) ребенок старшего дошкольного возраста должен уметь "формулировать", т. е. четко понимать цель своих действий, планировать их, находить средства и способы их осуществления, преодолевать трудности на пути достижения цели и оценивать полученные результаты.

Для того чтобы научить ребенка "формулировать" (понимать) цель своих действий, необходимо перед выполнением задания (деятельности) задавать ему уточняющие вопросы: "Ты хочешь нарисовать город? Красками или карандашами?", "Ты хочешь полить цветы? У себя в комнате или во всей квартире?". Ответы ребенка при этом должны быть более точными.

На этапе планирования деятельности взрослый может побуждать ребенка следующими вопросами: "Расскажи, как ты будешь это делать?", "Что ты будешь делать сначала?", "Что ты будешь делать потом?". Необходимо добиться того, чтобы ребенок сам проговорил последовательность своих действий, используя речевые формулы: "Сначала я...", "Затем я...", "Если..., то...".

В процессе выполнения запланированных действий у ребенка могут возникнуть трудности, например, с нахождением способов и средств их осуществления. В этом случае взрослый должен помочь ему, задать наводящий вопрос или подсказать. Главное, чтобы ребенок выполнил то, что он запланировал, пусть даже с недочетами или ошибками.

Важным этапом обучения планированию и организации своей деятельности является подведение итогов и анализ действий. Так, ребенок должен ответить на вопрос, получилось у него сделать то, что он хотел, или нет. При этом следует хвалить ребенка, как в процессе выполнения действий, так и после. По возможности, результаты его труда можно показать другим детям и взрослым.

Цель: формирование умения планировать свои действия.

Возраст: 8-10 лет.

Форма проведения : групповая.

Для формирования данного умения необходимо использовать упражнения, побуждающие обучаемо­го ребенка изменять свою позицию. Изменяя пози­цию (т. е. рассматривая ситуацию как бы с точки зрения другого участника деятельности), ребенок учится выделять те связи и отношения между эле­ментами ситуации, которые обычно воспринимают­ся нерасчлененно. Благодаря соотнесению разных точек зрения должна сняться свойственная детям этого возраста «центрация» на отдельных сторо­нах решаемой задачи. Для того чтобы вызвать из­менение позиции, обучение делится на два этапа. На первом (предварительном) этапе дети реально действуют вдвоем. Различие их позиций (точек зрения) проявляется в практических действиях и не осознается детьми. На втором («основном) этапе ребенку предлагают продолжать в одиночку реше­ние задачи, которую раньше он делил с партнером. При этом теперь от ребенка требуется выполнять как те операции, которые числились за ним пре­жде, так и те, которыми занимался партнер. Само по себе выполнение операций за другого еще не обеспечивает принятие позиции другого. Однако я данном обучении принятие позиции достигается благодаря организации специальной игры, по хо­ду которой ребенка побуждают брать на себя роль партнера. Учитель предлагает: «Давай теперь Ле­ше (называется имя партнера по первому этапу) дадим отдохнуть, а ты сам будешь действовать и за себя, и за него». Далее, уже в процессе вы­полнения, учитель спрашивает: «Кто ты сейчас? Сережа? А теперь Леша, да?» я т. д. Такая орга­низация обучения обеспечивает ребенку «двойную позицию» (одну из разновидностей условно-динами­ческой). Обучение происходит на следующем ди­дактическом материале.

Материал: игровое поле представляет собой лист бумаги с нанесенными на нем кружками. Два край­них кружка (один из которых обращен к одному из играющих, другой - к другому) отмечены звез­дочками. Кружки соединяются линиями (дорож­ками). На исходный кружок перед началом игры ставится фишка.

Ход игры : Играющие по очереди передвигают фишку. За одни ход фишка мажет «шагнуть» на любой кружок, соединенный дорожкой с тем, на котором она стояла до этого. Выигрывает тот, на чьей звездочке в итоге оказывается фишка. Чтобы выиграть» нужно заранее проделать в уме возмож­ные ходы и определить, какая из дорожек позволит провести фишку к «своей» звездочке, не упуская из виду при этом, что противник будет оказывать противодействие. Сначала дети просто трениру­ются в игре на разных полях. Затем в качестве противника выступает учитель, и, наконец, в по­следней серии ребенок действует «один за двоих». В таком условии игры «за двоих» сами практичес­кие действия ребенка вскрывают структуру игры (определяемую наличием у партнеров противореча­щих друг другу целей). Это и позволяет детям ус­пешно переходить к предварительной ориентировке в задании во внутреннем плане, планировать свои действия в уме. Действие, первоначально выступа­ющее для ребенка как некое нерасчлененное целое, теперь четко разделяется на отдельные последова­тельные операции (ходы).

28-11-2007

В наши дни, когда вопрос об информатизации начального образования перешел из сферы теоретических дискуссий о перспективе школы и обсуждения отдельных пионерских экспериментов к реализации задач, включаемых в базовые планы Министерства Просвещения, важно показать педагогической общественности наш лицейский опыт раннего обучения информатике. Время не стоит на месте. Процесс включения в учебные планы начальной школы урока информатики, уже запущен. Перед ними встаёт немало вопросов: какую программу выбрать, можно ли качественно дать этот предмет, не имея достаточной технической базы и т.д. Да, введение курса информатики в начальную школу является столь же актуальным, сколь и проблемным педагогическим явлением.
С одной стороны, информационная компетенция является ключевой, необходимой для освоения современными школьниками уже в младшем возрасте. С другой стороны, курс информатики в начальной школе не может быть простым подобием или сокращенным вариантом аналогичных курсов для старших классов.
Проблема усиливается недостаточной технической базой школ, в которых зачастую отсутствуют современные компьютеры и другая оргтехника, необходимая для работы с информацией (сканеры, факсы, видеомагнитофоны, локальные сети, Интернет и др.).
Дополняет сложившуюся проблемную ситуацию отсутствие специально подготовленных или переподготовленных педагогов, а также незначительное учебное время, которое отводится учебным планом информатике в 1-4 классах (не более 1 часа в неделю).
Формирование операционного стиля мышления как социальный заказ информационного общества общеобразовательной школе
Для эффективного использования возможностей компьютеров при любой форме взаимодействия с ними совершенно необходимо владеть определенными навыками умственных действий.
Появление, распространение и совершенствование вычислительных машин основных инструментов информационного общества непосредственно отразилось на образе деятельности и мышлении тех людей, которые в силу своей профессии первыми осознали революционизирующую роль новых информационных технологий. Речь идет о программистах.
Не случайно образ мышления этих специалистов, который стал актуальным именно в процессе становления информационного общества, на первых порах был назван программистским. Термин "программистский" стиль мышления отражает значительную роль программистов в формулировке и решении важнейшей социальной задачи формировании нового поколения людей, способных активно жить в условиях нового информационного общества. Вот некоторые из умений и навыков, образующих "программистский" стиль мышления.
1) Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств.
Когда компьютерный пользователь описывает алгоритм решаемой задачи, он, представляя себе цель решения задачи конечный результат, конструирует программу (в широком смысле этого слова), то есть, план действий, являющийся последовательностью отдельных более или менее стандартных операций. Организуя структуру действий, пользователь должен спланировать не только действия как таковые, но и используемые в этих действиях информационно-технические ресурсы.
2) Умение строить информационные модели для описания объектов и систем.
Хотя современные информационные и программные системы предоставляют пользователям значительные удобства для описания данных, всегда очень важно представлять, к каким классам объектов относятся описываемые величины, каковы их взаимосвязи в решаемой задаче. Имея такие представления, пользователь сможет найти наиболее эффективные реализации решений. В построениях моделей важен навык формализованного описания объектов и связей.
Значение этого навыка постоянно растет в прикладных информационных системах (базах данных, электронных таблицах, редакторах), основу которых составляют информационные модели. В информационной модели отражаются все существенные для решения поставленной задачи свойства объектов в их взаимодействии.
3) Умение организовать поиск информации, нужной для решения поставленной задачи.
Решение задачи становится эффективным только тогда, когда правильно определен объем информации, необходимой для ее решения и правильно организован ее поиск. Навыки использования многообразных поисковых механизмов выходят за рамки собственно программирования. Огромные информационные фонды, уже сегодня доступные по глобальным информационным сетям, делают исключительно важным умение правильно определить, какие именно сведения необходимы и по каким признакам можно организовать их поиск.
4) Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникации.
Эти важные качества человеческого мышления (и поведения) означают умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме и правильно понять информационное сообщение.
Отсутствие такой дисциплины в общении людей часто компенсируется способностью человека к сопереживанию. Это позволяет понять недосказанную или нечетко выраженную мысль. Компьютер, вообще говоря, не обладает такой способностью, и любая неточность в формулировке задания влечет искажение смысла и ошибку.
5) Навык своевременного обращение к компьютеру при решении задач из разных предметных областей.
6) Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать клавиатурой и мышью.
Умение планировать структуру целенаправленных действий необходимо в любом научном исследовании, в любом производстве, в армии, общественной жизни коллектива, в быту. Особенно важно умение планировать свою деятельность для педагога: план представляет собой определяющий документ в деятельности школьного учителя.
Умение строить информационные модели это лишь частный случай умения правильно строить модели вообще. Это умение необходимо в любом научном исследовании, в любой конструкторской или технологической разработке, когда созданию нового объекта (быть может, очень дорогого или опасного) должен предшествовать этап моделирования.
Умение организовать поиск информации необходимо в любой научной, творческой, технической работе, независимо от того, где и как хранится информация: в архиве, в библиотеке, в патентной картотеке, в Интернете или (в частном случае) в памяти компьютера.
Дисциплина общения людей ничуть не менее важна, чем межмашинные или человеко-машинные коммуникации. Отсутствие такого качества существенно затрудняет диалог людей. Умение инструментировать свою деятельность, то есть, находить в каждой ситуации адекватные средства для решения поставленной задачи, важно вне зависимости от того, какие инструменты находятся в распоряжении человека - счеты, калькулятор, записная книжка. На примере компьютеров необходимость такого качества становится еще более наглядной.
Формирование этих навыков должно быть возложено на школу.
Обоснования школьного курса информатики
Всего лишь немногим более пятнадцати лет тому назад задача "информатического" образования была поставлена перед школой. Задача подготовки людей с новым стилем мышления не могла ставиться раньше, поскольку для формирования перечисленных выше умений и навыков не существовало никаких научно обоснованных методик, рекомендаций, программ. Более того, такая задача не могла быть решена в рамках традиционных школьных дисциплин: ни одна из научных дисциплин, чье содержание отражено в школьных предметах, не обладает достаточно развитым концептуальным запасом для выполнения соответствующих действий. Ни гуманитарные дисциплины, ни биологические науки, ни физика с химией, ни даже математика, не имеют в своем составе такой системы понятий, которая позволила бы в полном объеме сформировать умения и навыки операционного стиля мышления. И только информатика может предложить такой дидактический инструментарий.
Действительно, для планирования структуры действий в информатике могут использоваться разнообразные управляющие структуры последовательности, ветвления, циклы, процедуры, рекурсии.
Для информационного моделирования объектов и систем эффективно применимы разнообразные структуры данных от простых структур, используемых в языках программирования, до развитых иерархических, сетевых, реляционных и процедурно-дедуктивных систем.
Для структурирования процесса общения служит аппарат процедур и макросредства. В задачах информационного поиска незаменимы разнообразные поисковые механизмы от простого перебора до сложных поисковых механизмов в системах управления базами данных.
Таким образом, путь от концептуальной базы информатики до социальной задачи информационного общества формирования современного стиля мышления у целого поколения можно (несколько условно) представить схемой, суммирующей логику обоснования школьной информатики.

Итак, становление школьного курса информатики связывается не с модой на компьютеры, не с престижностью компьютеризованного учебного заведения, не с широким распространением вычислительной техники, а с концептуальным запасом информатики как естественно-научной дисциплины, способной сформировать умения и навыки, совокупность которых образует операционный стиль мышления. Задача формирования мышления у поколения молодых людей трактуется как важнейшая цель компьютеризации образования.
Следовательно, становление курса информатики в школе надо рассматривать как положительную и конструктивную реакцию системы образования на социальный заказ современного информационного общества.
Проблема формирования стиля мышления, адекватного требованиям информационного общества, по праву может считаться главным аргументом в обосновании школьного курса информатики. Главным, но, однако, не единственным. Наряду с мировоззренческими аспектами "информатического" образования школьников, не меньшую значимость имеют аспекты технологические: вступающих в жизнь молодых людей надо научить использованию информационных технологий инструментарию существующих систем и средств информационного общества. Распространенность компьютеров, микропроцессоров, роботов, прикладных программных и информационных систем сегодня столь значительна, что умение использовать их в повседневной жизни становится элементом общей культуры человека. В диалектическом развитии стратегических целей школьной информатики лозунг всеобщей компьютерной грамотности, характерный для первого этапа школьной информатики, постепенно вытеснился более актуальным лозунгом информационной культуры.
В многочисленных прикладных областях компьютер продемонстрировал свою возможность автоматизировать различные формы деятельности человека, в том числе ранее не автоматизировавшиеся формы интеллектуальной деятельности. Педагоги отчетливо ощущают это в своей предметной области школьной педагогике.
Дидактические качества компьютера сделали его эффективным инструментом на уроках по всем без исключения школьным предметам. Поэтому естественно возникает еще одна важная цель компьютеризации школьного учебного процесса: совершенствование частных методик и в силу межпредметных связей совершенствование содержания школьных предметов под концептуальным (теоретическим) и инструментальным (практическим) влиянием информатики.
Две главнейшие задачи информатики в школе - формирование стиля мышления учащихся и совершенствование предметных методик требуют ранней постановки курса информатики.
Исходя, с одной стороны, из цели (формирование стиля мышления), а, с другой стороны, из условий (в начальной школе начинает складываться мышления молодого человека), можно сделать однозначное заключение: мировоззренческий курс информатики должен начинаться в начальной школе.
Второй из названных выше аргументов информатизации школьного образования - совершенствование предметных методик - с той же очевидностью требует постановки курса раннего обучения основным понятиям информатики и ранней выработки навыков общения с компьютером. В самом деле, для того чтобы (и перед тем как!) применять компьютер на предметных уроках, следует предварительно добиться полного автоматизма в использовании этого дидактического инструмента. Важно, чтобы для школьника, применяющего компьютер на предметном уроке, не становились проблемами поиск той или иной клавиши, ориентация в представленной на экране учебной информации, операции сохранения данных и результатов. В противном случае ученики на уроке - компьютеризованной предметной лабораторной работе - по химии, иностранному языку, истории и т.п. (как это неоднократно наблюдалось) затрачивают время, умственные усилия, психологическую нагруженность не на содержание предмета, а на второстепенные (по отношению к изучаемой дисциплине) операции с технологическим инструментарием.
Наряду с приведенными выше теоретическими аргументами в пользу раннего обучения информатики говорят такие практические доказательства, как многочисленные педагогические эксперименты по обучению программированию и информатике детей младшего школьного и даже дошкольного возраста. Эти разнообразные эксперименты за рубежом (Россия, Украина, США, Франция, Болгария, Румыния) убедительно показали, что дети младшего школьного возраста не только могут усвоить приемы программирования, но (что гораздо важнее!) быстрее, прочнее и естественнее осваивают фундаментальные понятия информатики, которые способствуют формированию мировоззренческих концепций ребенка.
Информатика как системообразующий фактор в современной школе
На современном этапе развития информационного общества информатизация образования приобретает приоритетное значение. Существуют несколько направлений информатизации современного школьного образования:
1. Использование средств новых информационных технологий (СНИТ) как средства обучения различным предметам школьного цикла.
2. Более углубленное изучение школьного предмета «Информатика и вычислительная техника».
3. Применение новых информационных технологий (НИТ) в управлении образованием.
Изучение школьного предмета «Информатика и ВТ» является базовым системообразующим фактором современного школьного образования. Особенно это четко проявляется, если подходить к системе образования с позиций современного общества, т.е. через удовлетворение потребностей.
Исходя из потребностей вытекают направления развития информатизации современной средней школы:
1. Формирование готовности учителей-предметников к использованию НИТ в своей профессиональной деятельности.
2. Формирование у педагогических работников высокой информационной культуры.
3. Внедрение НИТ и СНИТ в практику преподавания различных школьных предметов.
4. Внедрение СНИТ в управление современной школой.
5. Совершенствование преподавания предмета «Информатика и ВТ»; преподавание его на уровне, адекватном состоянию современного информационного общества.
Для реализации перечисленных направлений информатизации современного школьного образования необходимо:
Формировать готовность учителей-предметников к использованию НИТ в своей профессиональной деятельности.
Формирование у педагогических работников высокой информационной культуры.
Внедрение НИТ и СНИТ в практику преподавания различных школьных предметов.
Внедрение СНИТ в управление современной школой.
Совершенствование преподавания предмета «Информатика и ВТ»; преподавание его на уровне, адекватном состоянию современного информационного общества. Это наиболее емкое и важное направление, т.к. на прямую связано с реализацией потребностей обучаемых. В его реализации решающую роль должен взять на себя учитель информатики при теснейшем сотрудничестве с учителями-предметниками.
Цели преподавания информатики.
Цели обучения в общей дидактике рассматриваются в единстве развития, образования и воспитания. Информатика подчеркивает еще и практический аспект - подготовку человека к полноценной жизни в современном информационном обществе.
Специфика преподавания информатики заключается в формировании у обучаемых различных уровней овладения работы со СНИТ на основе персонального компьютера (ПК). Перечислим эти уровни.
Пассивный пользователь, активный пользователь программирующий пользователь
Образование прикладное. Прикладной компонент образования проявляется в умении извлекать немедленную практическую пользу из работы с НИТ и СНИТ (небольшие расчеты, запросы к поисковым системам, подготовка к трудовой деятельности с использованием СНИТ). Сегодня оно уже начинает определять уровень, качество жизни.
Образование общее. Общее образование заключается в формировании мировоззрения, понимании принципов работы, возможностей и, что не менее важно, ограничений использования СНИТ и достигается лишь на основе системных знаний, выводящих за рамки прагматичного, потребительского подхода к ПК. Признаки общего образования:
1. понимание принципов работы ПК;
2. представление о сути деятельности программиста;
3. знания о типах информации и способах ее обработки;
4. представление о сложности типичных алгоритмов;
5. знания о возможностях и ограничениях автоматизации мышления.
Умственное развитие. Цели развития в основном сводятся к формированию двух взаимодополняющих стилей мышления: логико-алгоритмического и системно-комбинаторного.
Преподавание информатики в школе преследует достижение таких специфических целей, как формирование у обучаемых компьютерной грамотности, образованности и информационной культуры.
Цели практического образования служат формированию компьютерной грамотности, цели общего образования и умственного развития связаны с компьютерной образованностью, а цели воспитания служат формированию информационной культуры
Исходя из перечисленных целей преподавания школьного предмета «Информатика и ВТ» выделим основные направления совершенствования системы образования на основе интенсификации преподавания информатики:
формирование мировоззрения, адекватного современному состоянию информационного общества;
формирование информационной культуры, а на ее основе и общечеловеческой культуры; создание шкалы общечеловеческих и культурных ценностей;
воспитание через информационную культуру черт современной личности - полноценного члена современного общества;
развитие мышления;
расширение межпредметных связей;
проведение интегрированных уроков по различным дисциплинам.
Решение существующих проблем в области преподавания школьной информатики возможно только в том случае, если подходить к ним с системных позиций, решать их в неотъемлемой взаимосвязи. А это, в свою очередь, возможно только тогда, когда в работу включаться все заинтересованные лица - от учителей информатики и учителей-предметников до директоров школ и руководителей районных и городских органов школьного образования.


1.1
Проблема формирования умений планирования у младших школьников в трудах отечественных педагогов и психологов.
Целенаправленное формирование умения планировать связано с началом обучения ребенка в школе. Учеными установлено, что у младших школьников наряду с эмпирическим мышлением формируется и теоретическое мышление (Л И Айдарова, В В Давыдов, А 3 Зак, Л К Максимов, А К Маркова, Г Г Микулина, Д Б Эльконин и др) Поэтому изучение предметного содержания процесса планирования, условий его развития целесообразно начать именно с младшего школьного возраста
По мнению Асмолова умение - это способность человека продуктивно, с должным качеством и в соответствующее время выполнять работу в новых условиях. Любое умение включает в себя представления, понятия, знания, навыки концентрации, распределения и переключения внимания, навыки восприятий, мышления, самоконтроля и регулирования процесса деятельности.
Любое умение, тем более сложное, не создается каждый раз заново со всеми его компонентами, а формируется на основе переноса уже имеющихся знаний, представлений и навыков, приспосабливая их к новым условиям и заново формируя лишь те их элементы, которых недостает в этих новых условиях.
Умения нельзя ни противопоставлять знаниям и навыкам, ни располагать при перечислении раньше, как это часто делается, так как умения образуются лишь на их основе. Но умение включает и понимание взаимоотношений между целью данной деятельности, условиями и способами ее выполнения.
Знание цели деятельности, понятия и представления о способах ее достижения непременно должны предшествовать формированию умений, в процессе которого имеющиеся понятия, представления и навыки будут расширяться, углубляться, совершенствоваться, «обрастать» новыми компонентами, которых не хватало для умелого выполнения вновь осваиваемой деятельности. Профессиональное умение планировать проходят при формировании рядов этапов, которые могут быть изложены в виде схемы.
Первый - первоначальное умение. Осознание цели действия и поиск способов его выполнения, опирающихся на ранее приобретенные (обычно бытовые) знания и навыки; деятельность выполняется путем проб и ошибок.
Второй - не достаточно умелая деятельность. Знания о способах выполнения действия и использование ранее приобретенных, не специфических для данной деятельности навыков.
Третий - отдельные общие умения. Ряд отдельных, высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности (например, умение планировать свою деятельность, организаторские умения и т. п.)
Четвертый - высокоразвитое умение. Творческое использование знаний и навыков данной деятельности; осознание не только цели, но и мотивов выбора, способов ее достижения
Пятый - мастерство. Надежное творческое использование различных умений.
Формирование умений планирования - конечная обязательная цель обучения, его завершения. Умения лучше всего определяют подготовленность учащегося, становясь особенностями его личности.
Навыки и умения формируются только в практической деятельности, осуществляемой методами упражнений и обучения. Вне целенаправленной деятельности ни умения, ни тем более составляющие их навыки формироваться не могут.
Планирование, по мнению Асмолова можно рассматривать как одно из универсальных учебных действий учащегося, обеспечивающих с одной стороны его способность к организации процесса усвоения новых знаний регулятивных универсальных учебных действий, а с другой стороны умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Формирование любого умения проходит через следующие этапы: приобретение первичного опыта выполнения действия и мотивация; формирование нового способа (алгоритма) действия, установление первичных связей с имеющимися способами; тренинг, уточнение связей, самоконтроль, коррекция; контроль.
«Именно так школьники учатся решать задачи, пользоваться географической картой, рисовать. Этот же путь они должны пройти и при формировании универсальных учебных действий» , в частности способности к планированию. Понятно, что умение планировать с точки зрения выполнения его коммуникативных функций (планирование учебного сотрудничества) будет формироваться у учащихся только при организации групповых форм взаимодействия.
Регулятивные умения определяют, достигнут ли результат деятельности. Обучение планированию осуществляется в определенной последовательности и способствует тому, что дети осознают необходимость составлять план и придерживаться его в практической деятельности. Тогда под термином планирование, как универсального учебного действия регулятивного вида, (Автор) будем понимать «определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий».
Термин планирование, с точки зрения его использования в коммуникации, означает «планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – т. е. определение целей, функций участников, способов взаимодействия».
Умения планирования, со всеми входящими в него компонентами, по мнению Бабанского наиболее успешно формируются при следующих основных условиях:
-четко определенных целях учебной деятельности в смысле результата действий и цели упражнений (т. е. каких показателей действий надо достичь в процессе упражнений);
-понимании правил и последовательности выполнения действий, направленных на достижение цели деятельности;
-ясном представлении техники выполнения действий и их конечного результата, т. е. наличии образа, которого следует достичь;
-постоянном самоконтроле качества действий путем сличения их результатов со сложившимся в представлении или зрительно воспринимаемым образом; своевременном обнаружении отклонений, ошибок и брака в учебной работе и внесении поправок в свои действия при следующих повторениях этих действий;
-правильной самооценке успехов в достижении конкретной цели учебной деятельности и цели упражнений и наличии отчетливо осознанного стремления к совершенствованию осваиваемых действий.
Навыки и умения, сформированные в процессе ознакомительных, пробных и основных упражнений, продолжают совершенствоваться в производственной практике.
Эксперименты показали, что планирование является производным от действия анализа, направленного на выявление детьми существенных отношений задачи. Выявлена внутренняя связь планирования и рефлексии. Осуществление планирующей деятельности предполагает обращение ребенка к основаниями способам построения собственных действий, рассмотрение их вариантов и выбор из них наиболее рационального, адекватно воспроизводящего путь решения задачи. При таком способе действий планирование выступает как форма рефлексии.
Различия в способах планирования действий младшими школьниками определяется во многом особенностями их предварительной ориентировки в условиях задачи, умением их анализировать. Важно построить обучение так, чтобы учащиеся с самого начала ориентировались на поиск и выделение существенных отношений задачи, принципа ее решения. Только в этом случае создается возможность построения ребенком различных систем действий для достижения, требуемого результата. Учитель не должен давать учащимся много частных заданий, ибо это не способствует пониманию найденного принципа решения, выявлению особенностей его применения в аналогичных ситуациях. Более полезно критическое рассмотрение соответствия выделенного способа построения будущих действий конкретным условиям частной задачи. Для этого потребуется значительно меньшее количество упражнений для обобщения принципа, но каждое упражнение должно анализироваться учащимися с точки зрения планирования действий для его выполнения.

1.2
Закономерности формирования умений планирования у младших школьников в учебно–воспитательном процессе.
Закономерности – это существенные, необходимые, устойчивые связи между определёнными явлениями процесса обучения, характер его развитие (Коменский). Эти связи были выявлены постепенно. Они сложились исторически и базируются на психологических особенностях познавательной деятельности:
- обусловленность задач и содержания учебно- воспитательного процесса потребности общества, если ученик будет сам добывать знания, то он сможет вести исследовательскую деятельность и создавать что-то новое, для этого необходимо уметь планировать свою деятельность;
- постановка перед ребенком цели и задач, исходя из реальных возможностей ученика. Мы должны ему давать те знания, кот он может воспринять;
- связь между темпом и эффективностью обучения. Если темп высокий, ученик может не успеть овладеть знаниями, если низкий, то ученику скучно; - единство преподавания и обучения. Деятельность учителя и ученика должна протекать в единстве;
- разнообразие восприятия материала;
- положительное отношение ученика к познавательной деятельности;
-выбор оптимального сочетания методов преподавания, стимулирования и контроля;
- выбор форм обучения;
- наличие оптимальной учебно-материальной базы, гигиенических, нравственно-психологических условий обучения.
На основе перечисленных закономерностей определены этапы работы по формированию умения планирования у младших школьников. Планирование работы включает в себя установление последовательности операций, определение приемов работы требуемых для её выполнения. Каждый пункт плана формулируется полным предложением с точными указаниями.
Обучение планированию осуществляется в определенной последовательности и способствует тому, что дети осознают необходимость составлять план и придерживаться его в практической деятельности. Сначала учитель объясняет выполнение каждой операции, затем дети учатся планировать ближайшую операцию. После выполнения детьми (с помощью учителя) указанной операции им предлагается назвать следующую, обучая их, таким образом, не только правильно формулировать отдельные пункты, но и действовать в соответствии с запланированным.
На следующих ступенях школьники учатся составлять план в процессе коллективной беседы. Готовый план повторяет один из учеников, чтобы у других сложилось целостное представление о ходе выполняемой работы.
Следующий этап обучения планированию – составление плана с частичной помощью учителя. Школьникам предлагается подумать и сказать в какой последовательности нужно выполнять работу. Вызванный ученик расскажет план всему классу, а наиболее трудные позиции поможет сформулировать педагог, задавая наводящие вопросы. Постепенно школьники подводятся к самостоятельному определению порядка работы.
Значительную помощь в обучении планирования оказывает применение таких наглядных средств, как предметно-операционные, графические и словесные планы. Задача учителя научить детей ориентироваться в частях плана, понимать его построение и содержание, разбираться в том, какие сведения можно из него извлечь. Обучая детей планировать ближайшую операцию с опорой на предметно-операционный план, на первых этапах целесообразно предъявлять карточки плана только после того, как школьник ответил на заданный учителем вопрос. В дальнейшем ученик в качестве ответа должен выставлять нужную карточку плана, а потом, опираясь на нее называть операцию.
При планировании работы в коллективной беседе учитель расставляет все карточки в нужной последовательности и предлагает классу внимательно рассмотреть их. Опираясь на написанные сведения, дети отвечают на вопросы педагога, рассказывают план работы.
Далее задания усложняются. Используются следующие упражнения: определение нужной операции по указанной учителем карточке, сообщение плана работы, поиск ошибок, самостоятельное планирование работы.
К совместному планированию своей деятельности можно переходить уже в младшем школьном возрасте. «Развитую систему самоуправления и самоконтроля деятельности через ее планирование можно включать в подростковом и в раннем юношеском возрасте. Причем участие взрослого в управлении процессом планирования сотрудничества здесь сводится в основном к роли консультанта и советчика» (Коменский).
Прежде чем говорить о том, как учить планированию своей деятельности по открытию и усвоению нового знания, еще раз вернемся к терминологии. Выясним, что же такое план. План - ряд предварительно действий, объединенных последовательно для достижения цели. (?)
План – это некий замысел, который помогает достичь определенного результата. План строится для достижения некой цели, поэтому, сначала необходимо четко сформулировать, чего мы хотим добиться. В плане присутствует последовательность действий – как мы хотим этого добиться и устанавливаются сроки – когда мы хотим этого добиться. Это и есть существенные признаки плана. Таким определением плана можно пользоваться на начальном этапе формирования способности планирования. Оно не противоречит понятию планирования, которое рассматривалось выше:
-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
-составление плана и последовательности действий.
Ясно, что понятие «план» тесно связано с другим предметным понятием – «цель». Умение планировать можно начинать формировать только тогда, когда у учащихся сформирована способность к целеполаганию.
Для того, чтобы учащиеся получили представление о плане, необходимо на начальном этапе включать в их работу такой вид деятельности, как реализация уже построенного плана. Например, перед тем как учитель приступит к проблемному объяснению нового материала, с учащимися формулируется учебная цель и на доску вывешивается план работы, в котором выделена последовательность действий по достижению этой цели и сроки. В ходе объяснения учитель систематически обращается к этому плану. На следующем уроке, учитель уже привлекает учащихся к реализации плана, задавая вопросы типа: «Какова цель вашей работы?», «Что дальше?», «Какой шаг нужно выполнить теперь?», «Уложились ли мы в сроки, определенные планом?»
Например, на уроке природоведении в 3 классе, посвященному видоизменению корней, учитель предлагает учащимся выяснить, какие видоизменения корней существуют и с чем они связаны по следующему плану:

    Найти нужный параграф в учебнике.
    Уточнить время выполнения задания для каждого из пунктов.
    Прочитать пункты учебника, при этом для каждого пункта указать:
и т.д.................

ЦЕЛЬ:

Задачи:

1. Дать определение информационного общества, информационной культуры;

2. Способствовать развитию у учащихся умения планировать структуру действий для достижения цели, умения строить информационные модели описания объектов и систем, организовывать поиск информации, нужной для решения поставленной задачи; прививать навыки своевременного обращения к компьютеру при решении задач из разных предметных областей;

3. Воспитывать дисциплину общения людей – пользователей, развивать способность нахождения общего языка с любым собеседником.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА

УРОК №1

ЦЕЛЬ: Дать понятие определению «информатизация общества», определить основные этапы развития технологической истории, определить необходимость формирования операционного стиля мышления современного человека для его полноценной жизни в современном информационном обществе.

Задачи:

  1. Орг. момент
  1. Новый материал
  • I этап: эпоха материального общества ресурсами
  • II этап: ;
  • III этап : информационная эпоха

Не удивительно, что

  1. Закрепление
  1. Вывод
  1. Домашнее задание

ПАМЯТКА: КАК РАЗВИТЬ ОПЕРАЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ

  1. Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения поставленной цели.

Надо планировать не только действия, как таковые, но и используемые в этих действиях информационно-технические ресурсы. Умение планировать важно в любом научном исследовании, в любом производстве, в армии, в общественной жизни, в быту…

  1. Умение строить информационные модели для описания объектов и систем .

Это умение очень важно для наиболее эффективной реализации решений. Это умение необходимо в любом научном исследовании, в любой конструкторской или технологической разработке по созданию нового объекта (создание которого может быть дорого или опасно).

  1. Умение организовывать поиск информации, нужный для решения поставленной задачи.

Решение задачи становится эффективным только тогда, когда правильно определен объем информации, необходимой для решения, и правильно организован ее поиск. Огромные информационные фонды, делают исключительно важным умение правильно определить, какие именно сведения необходимы, и где их искать. Это умение необходимо в любой научной, творческой, технической работе, независимо от того, где и как хранится информация: в архиве, библиотеке, картотеке или в памяти компьютера.

  1. Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникации.

Это качество означает умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме или правильно понять информационное сообщение. Любая неточность в формулировке задания, предназначенного для решения на компьютере, влечет искажение смысла и ошибку. Отсутствие такого качества в отношении людей существенно затрудняет диалог. Обычно высоко ценят собеседников, способных найти общий язык с каждым.

Если этот навык не выработан, то даже умный и одаренный человек может не догадаться обратиться к компьютеру, если такая задача прямо не сформулирована (например, часто встречается картина: современный пользователь, сидящий у компьютера, тянется к карандашу и листочку бумаги, чтобы сделать тривиальные вычисления или промежуточные записи). На современном этапе при использовании компьютерной техники необходимость этого качества становится еще более наглядной.

  1. Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать клавиатурой и мышью.

Это качество необходимо для эффективного использования ресурсов нового информационного общества (например, обыкновенному домашнему пользователю абсолютно не нужен дорогостоящий портативный компьютер, так как он не будет использован эффективно, не оправдает вложенных средств…).

Роль перечисленных выше умений и навыков на современном этапе очень значима. Такие способности необходимы любому современному образованному человеку.

Контрольные вопросы и задания

  1. Можете ли вы дополнить перечень умений и навыков, которые могли бы, на ваш взгляд, стать компонентами операционного стиля мышления?
  2. Чем можно объяснить актуальность смены лозунгов – от «компьютерной грамотности» к «информационной культуре»?

Предварительный просмотр:

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА

УРОК №1

ТЕМА: Информационное общество. Информационная культура

ЦЕЛЬ: Дать понятие определению «информатизация общества», определить основные этапы развития технологической истории, определить необходимость формирования операционного стиля мышления современного человека для его полноценной жизни в современном информационном обществе.

Задачи:

  1. Дать определение информационного общества, информационной культуры;
  2. Способствовать развитию у учащихся умения планировать структуру действий для достижения цели, умения строить информационные модели описания объектов и систем, организовывать поиск информации, нужной для решения поставленной задачи; прививать навыки своевременного обращения к компьютеру при решении задач из разных предметных областей;
  3. Воспитывать дисциплину общения людей – пользователей, развивать способность нахождения общего языка с любым собеседником.
  1. Орг. момент

Здравствуйте. Сегодня на уроке мы постараемся понять, что такое информационное общество, информационная культура, но прежде чем перейти непосредственно к теме урока я хочу задать вам несколько вопросов:

  • Насколько точным представляется вам термин «электронная вычислительная машина»? равните его с термином «компьютер». В пользу какого термина ваши предпочтения? Почему?
  • Чем, по вашему отличается современный человек 70-80-х годов и современный человек XXI века? Какими знаниями, умениями и навыками должен, по вашему, обладать человек идущий в ногу со временем? Почему?

Слушаем предполагаемые ответы, кратко обсуждаем.

  1. Новый материал

…А известны ли вам этапы социальной истории человеческого общества (даю возможность вспомнить, ответить) – первобытнообщинный строй, рабовладельческий, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм (КНР). И лишь совсем недавно люди обратили внимание на другую классификацию исторических эпох, связанную не с социальной, а с технической историей человечества. Давайте проследим поэтапно развитие технической истории человечества:

  • I этап: эпоха материального общества (от первобытных пещер до эпохи Великих географических открытий). Характеризуется – материальными ресурсами (драгоценности, скот, недвижимость, орудия труда и войны);
  • II этап: эпоха энергетического общества – главный критерий – влиятельность и могущество отдельных властителей, государств и народов. Характеризуется – энергетическими ресурсами ;
  • III этап : информационная эпоха (люди так или иначе связаны с хранением, обработкой или передачей информации). Главный критерий – информация (самыми влиятельными стали государства, располагающие наиболее производительными информационными машинами – компьютерами, наиболее емкими информационными фондами – банками данных, сетевыми порталами, наиболее быстрыми средствами передачи информации – глобальными информационными сетями.)

Смена эпох в истории не случайна, а объективна : как только накопление главного ценностного критерия – будь то материя, энергия или информация – перестает быть достаточным, происходит переход к новой исторической стадии.

Новая эпоха существенно изменила жизнь на Земле за последние годы, а предстоящие перемены скорее всего коренным образом изменят общество. Поэтому к людям, живущим в условиях современного общества информатизация предъявляет новые требования – владение определенными знаниями, умениями и навыками практическими и навыками умственных действий, которые на последующих этапах развития будут необходимы.

Не удивительно, что появление, распространение и совершенствование вычислительных машин – основных инструментов информационного общества – непосредственно отразилось на образе деятельности и мышлении тех людей , которые в силу своей профессии первыми осознали революционную силу новых информационных технологий (программисты, профессиональные пользователи, системные администраторы…)

Не случайно образ мышления таких людей стал актуальным в процессе становления информационного общества (такой стиль мышления был назван операционным). На современном этапе важнейшей социальной задачей стала – формирование нового поколения людей , способных активно жить в условиях нового информационного общества.

Рассмотрим лишь некоторые из умений и навыков образующих новый стиль мышления. (рассмотрим памятку для человека нового поколения, идущего в ногу со временем)

  1. Закрепление

ПАМЯТКА: КАК РАЗВИТЬ ОПЕРАЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ

  1. Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения поставленной цели.

Надо планировать не только действия, как таковые, но и используемые в этих действиях информационно-технические ресурсы. Умение планировать важно в любом научном исследовании, в любом производстве, в армии, в общественной жизни, в быту…

  1. Умение строить информационные модели для описания объектов и систем .

Это умение очень важно для наиболее эффективной реализации решений. Это умение необходимо в любом научном исследовании, в любой конструкторской или технологической разработке по созданию нового объекта (создание которого может быть дорого или опасно).

  1. Умение организовывать поиск информации, нужный для решения поставленной задачи.

Решение задачи становится эффективным только тогда, когда правильно определен объем информации, необходимой для решения, и правильно организован ее поиск. Огромные информационные фонды, делают исключительно важным умение правильно определить, какие именно сведения необходимы, и где их искать. Это умение необходимо в любой научной, творческой, технической работе, независимо от того, где и как хранится информация: в архиве, библиотеке, картотеке или в памяти компьютера.

  1. Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникации.

Это качество означает умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме или правильно понять информационное сообщение. Любая неточность в формулировке задания, предназначенного для решения на компьютере, влечет искажение смысла и ошибку. Отсутствие такого качества в отношении людей существенно затрудняет диалог. Обычно высоко ценят собеседников, способных найти общий язык с каждым.

  1. Навык своевременного обращения к компьютеру при решении зкадач из разных предметных областей.

Если этот навык не выработан, то даже умный и одаренный человек может не догадаться обратиться к компьютеру, если такая задача прямо не сформулирована (например, часто встречается картина: современный пользователь, сидящий у компьютера, тянется к карандашу и листочку бумаги, чтобы сделать тривиальные вычисления или промежуточные записи). На современном этапе при использовании компьютерной техники необходимость этого качества становится еще более наглядной.

  1. Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать клавиатурой и мышью.

Это качество необходимо для эффективного использования ресурсов нового информационного общества (например, обыкновенному домашнему пользователю абсолютно не нужен дорогостоящий портативный компьютер, так как он не будет использован эффективно, не оправдает вложенных средств…).

Роль перечисленных выше умений и навыков на современном этапе очень значима. Такие способности необходимы любому современному образованному человеку.

Контрольные вопросы и задания

  1. Назовите примеры проявления информационной эпохи в жизни современного общества.
  2. Можете ли вы дополнить перечень умений и навыков, которые могли бы, на ваш взгляд, стать компонентами операционного стиля мышления?
  3. Чем можно объяснить актуальность смены лозунгов – от «компьютерной грамотности» к «информационной культуре»?
  1. Вывод

Таким образом, вам, вступающим в жизнь, молодым людям необходимо учиться умело и рационально использовать информационные технологии – т.е. изучать инструментарий существующих систем и средств информационного общества, помимо этого информационная культура состоит не только в овладении определенным комплексом знаний и умений в области информационных и коммуникационных технологий, но предполагает знаний и соблюдение юридических и этических норм и правил.

  1. Домашнее задание

Дана модель семьи: Муж, жена, ребенок. Род деятельности родителей произвольный.

Используя вышеперечисленные качества операционного мышления составить семейный бюджет на один месяц, учитывая все необходимые расходы (плата за ЖКУ, детский сад, телефон, кабельное телевидение, интернет, возможно выплаты ссуды, расходы на питание и т. д.)

ПАМЯТКА: КАК РАЗВИТЬ ОПЕРАЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ

  1. Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения поставленной цели.

Надо планировать не только действия, как таковые, но и используемые в этих действиях информационно-технические ресурсы. Умение планировать важно в любом научном исследовании, в любом производстве, в армии, в общественной жизни, в быту…

  1. Умение строить информационные модели для описания объектов и систем .

Это умение очень важно для наиболее эффективной реализации решений. Это умение необходимо в любом научном исследовании, в любой конструкторской или технологической разработке по созданию нового объекта (создание которого может быть дорого или опасно).

  1. Умение организовывать поиск информации, нужный для решения поставленной задачи.

Решение задачи становится эффективным только тогда, когда правильно определен объем информации, необходимой для решения, и правильно организован ее поиск. Огромные информационные фонды, делают исключительно важным умение правильно определить, какие именно сведения необходимы, и где их искать. Это умение необходимо в любой научной, творческой, технической работе, независимо от того, где и как хранится информация: в архиве, библиотеке, картотеке или в памяти компьютера.

  1. Дисциплина и структурированность языковых средств коммуникации.

Это качество означает умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме или правильно понять информационное сообщение. Любая неточность в формулировке задания, предназначенного для решения на компьютере, влечет искажение смысла и ошибку. Отсутствие такого качества в отношении людей существенно затрудняет диалог. Обычно высоко ценят собеседников, способных найти общий язык с каждым.

  1. Навык своевременного обращения к компьютеру при решении задач из разных предметных областей.

Если этот навык не выработан, то даже умный и одаренный человек может не догадаться обратиться к компьютеру, если такая задача прямо не сформулирована (например, часто встречается картина: современный пользователь, сидящий у компьютера, тянется к карандашу и листочку бумаги, чтобы сделать тривиальные вычисления или промежуточные записи). На современном этапе при использовании компьютерной техники необходимость этого качества становится еще более наглядной.

  1. Технические навыки взаимодействия с компьютером, в частности, умение работать клавиатурой и мышью.

Это качество необходимо для эффективного использования ресурсов нового информационного общества (например, обыкновенному домашнему пользователю абсолютно не нужен дорогостоящий портативный компьютер, так как он не будет использован эффективно, не оправдает вложенных средств…).

Роль перечисленных выше умений и навыков на современном этапе очень значима. Такие способности необходимы любому современному образованному человеку.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите примеры проявления информационной эпохи в жизни современного общества.

  1. Можете ли вы дополнить перечень умений и навыков, которые могли бы, на ваш взгляд, стать компонентами операционного стиля мышления?
  2. Чем можно объяснить актуальность смены лозунгов – от «компьютерной грамотности» к «информационной культуре»?